ШК "Дебют". Турниры по быстрым шахматам!

28.09.2024г.

В ЦТДиМ "Світанак" Пуховичского района 28 сентября 2024г. прошли 4 турнира по быстрым шахматам.

Турнир D.

Начнем с Турнира D. В турнире приняли участие 6 учащихся. Савченко Александра и Кракайтис Давид 1й раунд пропускали, т.к. их соперники не пришли на турнир. Таким образом на четвертьфинальной стадии состоялись два матча: Широкий Арсений выиграл 2-0 у Колесенко Ярослава, а Бортняк Артём переиграл Матусевича Дмитрия, также 2-0. В полуфиналах Арсений выиграл у Александры 2-0, а Давид переиграл Артёма - после двух партий счет был 1-1, но в блиц-партии Давид был сильнее.

В финале встретились Давид и Арсений. Матч получился равным, с обоюдными шансами. В первой партии была зафиксирована ничья, а во второй партии удача улыбнулась Давиду. Таким образом, Кракайтис Давид выигрывает первый трофей в новом сезоне.

У Широкого Арсения, нет сомнений, победы впереди!

Турнир С.

В Турнире С было сыграно только 2 матча...

На стадии 1/4 финала Клюшун Максим обыграл Кецко Анну, 2-0.

В финале Клюшун Максим сыграл против Муратова Павла. Матч получился напряженным, со взаимными шансами, чего нельзя сказать, если посмотреть только на счет матча...

Павел выиграл 2-0 и завоевал первый свой трофей в этом году.

Будет интересно, как Павел и Максим проявят себя в турнире В через месяц!

Турнир В.

Самый интересный турнир дня был Турнир В - здесь были и ничейные результаты, и блиц-партии, и ошибки игроков в ответ на ошибки соперника... Результаты многих матчей решались буквально в деталях, цена победы или поражения - один правильный или не правильный ход в партии...

Итак, в 1м четвертьфинале победитель матча был определен только во 2м (!) блиц-матче - после первой партии Пугач Алевтина повела в счёте в партии против Кецко Владимира, но сначала Вова отыгрался, 1-1, затем первая блиц-партия завершилась вничью, а во 2й блиц-партии Вова смог вырвать себе место в полуфинале!

Соперник Вовы определялся в матче Струков Дмитрий - Буткевич Егор.

Первая пара матча завершилась вничью, а во второй партии Егор "вытянул счастливый билет" и вышел в полуфинал.

3й четвертьфинал - Гринёк Артём - Зубарик Радомир. После двух партий счёт оказался ничейным - на победу Артёма белыми Радомир ответил своей победой, также белым цветом.

В блиц-партии удача улыбнулась Артёму и он вышел в полуфинал.

В полуфинале его ждал Какура Кирилл. Кирилл уверенно, используя ошибки соперника, переиграл Максимовича Артёма 2-0.

Полуфиналы получились разными. Вова смог выиграть у Егора со счетом 2-0, а в матче Артёма и Кирилла двух партий оказалось мало, чтобы выявить победителя - в блиц сильнее оказался Артём.

В финале турнира сыграли равные, достойные друг друга соперники. Результат матча предсказать было сложно. В итоге, выиграв две партии, Кецко Владимир выигрывает свой первый трофей в этом году.

Вова и Артём в октябре сыграют в Турнире А! Будет интересно!

Турнир А.

Завершаем обзор игрового дня. Турнир А собрал 5 игроков.

Четвертьфинальный матч Сысоева Злата - Крылов Алексей был по факту полуфиналом, т.к. победитель этого матча напрямую выходил в финал. Матч получился равным, напряженным, судьба партий решалась "на флажках"... Фортуна улыбнулась Злате - ничья в первой партии, победа во второй и она в финале.

Конопченко Анастасия ожидала своего соперника по полуфиналу.

В итоге, Жильчик Марк обыграл Титова Андрея 2-0 и в полуфинале сыграл против Насти.

В обоих партиях "легкой жизни" у Марка не было и судьба обоих партий решалась "на секундах". Опыт Марка помог ему сегодня и выиграв 2-0, Марк вышел в свой второй финал в этом году.

Финал. Сысоева Злата-Жильчик Марк. И вновь партии были для рейтинг-фаворита не простые, и вновь судьба партий решалась, когда на часах были секунды... С трудом, но Марк смог выиграть в обеих партиях и выиграть для себя второй трофей в этом году.

Будет интересно, сможет ли Марк выиграть в октябре третий трофей?!